Как пройти процедуру отказа от родительских прав в случае развода и новых отношений?

• г. Белово

Я в разводе уже более пяти лет, моя бывшая жена и я уже повторно зарегистрировали отношения с другими людьми! У нас совместный ребёнок, она мне уже как два года не давала мне с ней видится. Её нынешний муж готов удочерить ребёнка нашего, и соответственно я готов отказаться от родительских прав на свою дочь. Подскажите правильную процедуру!

Ответы на вопрос (2):

не можете Вы отказаться от родительских прав, не предусмотрено это законом.

Основания и порядок лишения родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

Процедура очень проста. Мужчина, который желает удочерить Вашего ребенка, должен обратиться в суд с заявлением об удочерении, при этом Вы будете указаны в качестве заинтересованного лица по делу. Суд обязан будет известить Вас о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании Вы поясните, что не возражаете против удочерения ребенка и присвоения ему фамилии "нового отца". Либо Вы вправе составить нотариальное согласие об удочерении ребенка, предоставить его в суд и написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.