Правомерность признания сделки купли-продажи дома недействительной при отсутствии оплаты

• г. Нефтекумск

Можно ли признать сделку купли продажи дома недействительной апеллируя тем, что покупатель не произвел оплату, хотя в договоре четко прописано: оплата произведена лично наличными деньгами от покупателя продавцу до момента подписания договора?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости речь идет об оспаривании сделки по основаниям ничтожности (притворная или мнимая сделки). Доказывание по делам подобной категории достаточно сложно, однако возможно. Верховный суд разъяснял, что доказывание притворности сделки возможно любыми допустимыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.

На деле все зависит от фактических доказательств по делу и способности истца донести их до суда. Однако при недоказанности порока воли при заключении подобных сделок суд будет исходить из презумпции совпадения волеизъявления сторон и содержания заключенной сделки.