Требования к застройщику при расторжении и подписании нового договора ДДУ

• г. Краснознаменск

Подписан и зарегистрирован в УФРС договор ДУ, срок сдачи объекта 15.10.2013 сорван, от застройщика получено за два месяца уведомление о переносе сдачи на 01.04.2014. Направлен ответ, что готов на перенос сроков, при уменьшении цены объекта на 5%. Ответа нет. Теперь застройщик уведомляет, что в проект внесены изменения, из 196 квартир будет только 183 и моя не будет построена. Предлагает расторгнуть зарегистрированный договор, вернуть деньги, подписать новый ДДУ на другую квартиру в другом строящемся доме, с новой датой ввода объекта и подписать взаимозачет. В итоге хочется получить квартиру, возврат денег не допустим. Какие требовать гарантии от застройщика, что новый договор будет зарегистрирован в УФРС.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации возможно только расторжение договора, взыскание стоимости квартиры и процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно п.п. 1.1., 2 ст. 9 ФЗ-214, так как по сути застройщик отказывается исполнять свои обязательства по договору в силу изменения проектной документации.