Вопрос о продлении отпуска работника при заболевании и последующем увольнении

• г. Орск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Обязан ли работодатель продлевать дни отпуска работника, если в период отпуска последний заболел, но при этом написал заявление об отпуске с последующим увольнением. День увольнения будет считаться последний день отпуска или последний день отпуска после продления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

временной нетрудоспособности работника; ...".

Соответственно, отпуск должен быть продлён, днем увольнения работника будет являться последний день отпуска после продления.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.