На машине сбили человека, через 3 дня скончался может ли супруга покойного рассчитывать на моральный ущерб через суд?
398₽ VIP

• г. Тюмень

На машине сбили человека, через 3 дня скончался может ли супруга покойного рассчитывать на моральный ущерб через суд?

Ответы на вопрос (4):

На компенсацию морального вреда можно рассчитывать при наличии вины в ДТП водителя или собственника автомобиля.

также она может потребовать компенсации вреда, причиненного источником повышенной опасности в соответствии со статьей 1079 ГК РФ.

В силу ст. 1099 ГК РФ

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Вам нужно будет обосновать, в чем именно выразился моральный вред, с приложением соответствующих доказательств.

Да, это возможно, поскольку в результате утраты мужа, погибшего в дорожно-транспортном происшествии, супруге были причинены нравственные страдания, поскольку она потеряла близкого родственника, на помощь и поддержку которого она могла рассчитывать.

Да, безусловно может.Она будет признана потерпевшей по уголовному делу и может просить признать ее гражданским истцом и предъявить гражданский иск в уголовном деле. А может это сделать и после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.Лучше это сделать в уголовном деле. Обвиняемый, наверняка, чтобы облегчить свою участь, постарается загладить причиненный вред до вынесения приговора.