Как защитить права на дом при разводе - советы и необходимые бумаги

• г. Новороссийск

В браке я состояла с 2006, в 2009 году мать мне подарила земельный участок на котором уже имелся построенный дом. по документам дарилсЯ один з/у.через 3 месяца после дарения я получила свидельство на дом через юстицию по упрощенной программе основанием в котором указан договор дарения з/у.в 2013 году я участок с домом вернула матери договором дарения. Муж через суд признал эту сделку недействительной. Сейчас я нахожусь с мужем в разводе что мне делать какие бумаги может составить чтобы мои дети и я не лишились дома в будущем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указанное имущество в соответствии со ст.36 СК РФ не является совместной собственностью. Вам необходимо доказать в суде факт дарения постройки стоящей на земельном участке, свидетелями данного факта могут быть соседи по участку, ваши родители и т.д.

Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.