Возможно ли получить временную регистрацию в муниципальной квартире, где проживаю с женщиной, не будучи расписанными?

• г. Воркута

Проживаю с женщиной в муниципальной квартире (мы не расписаны), я прописан в другом городе. Могу ли я сделать временную регистрацию в этой квартире? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

В силу ч. 1, 2 ст. 80 Ж КРФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Таким образом, Вы можете вселить женщину в качестве временного жильца на срок не более шести месяцев. В то же время наймодатель вправе запретить проживание временного жильца.