Как ограничить встречи ребенка и отца в процессе развода - требовать присутствия на нейтральной территории?

• г. Когалым

Если муж, в процессе развода, требует, чтобы я позволяла ему видеться с ребенком когда он захочет, как я могу ограничить их встречи? Могу ли я требовать, чтобы встречи проходили в моем присутствии и только на нейтральной территории? В браке муж ребенком не занимался, на данный момент настраивает дочь против меня в грубой, извращенной форме типа - Мама другому дяде сиськи показывает, спит с другим дядей и т.д., что является откровенной ложью! Ребенку всего три годика!

Ответы на вопрос (2):

Конечно, можете. Суд решит этот вопрос с учетом интересов ребенка прежде всего. Если сможете доказать. что оставлять их наедине вредно для психики ребенка, суд определит их встречи только в Вашем присутствии.

"Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд" (ст.65 Семейный Кодекс РФ).

"Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)" (ст.66 Семейный Кодекс РФ).