Остановка ГИБДД на шоссе - нарушил ли я правила при обгоне и что делать дальше?

• г. Москва

Сам живу в Москве. Ехал за рулём по шоссе рядом с г. Тверь и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Совершал обгон, как положено, через прерывистую линию. Встречных машин не было, помех никому не создал, но при перестроении в свою полосу движения, манёвр завершал по встречной полосе, т.к. не хватило скрости и достаточного места, чтобы завершить обгон до начала сплошной разделительной линии. Таким образом при завершении обгона немного проехал по встречке, но сразу перестроился как только обогнал грузовик. Не отрицая, что я начал обгон через прерывистую линию (так как это было хорошо видно и на их видеофиксаторе), тем не менее сотрудники ГИБДД утверждали, что я нарушил только, что вступившие в действие новые правила 2013, где в отличии от старой редакции предусматривается наказание за такого рода нарушение в виде лишения прав на 4 мес. или штраф в 5000 р. Я оспорил их позицию и отказался подписывать протокол. В итоге мне вернули права, но сказали, что дело будет передано в суд и чтобы я ожидал повестку. На руки они мне вообще ничего не дали (ну хоть бы какой-нибудь документ, кот. бы просто свидетельствовал, что я был остановлен в таком-то месте, за такое-то нарушение и таким-то иснпектором). Теперь я даже не знаю куда обращаться хотя бы для того, чтобы установить место нарушения (трасса была незнакомая и я даже не знаю теперь где меня остановили). Кроме того я перечитал все изменения в новых правилах и не обнаружил там никаких изменений касательно моего случая. Так кто же прав в данной ситуации: я или сотрудники ГИБДД? И почему мне не дали на руки хотя бы протокол нарушения, пусть и без моей подписи?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Доля правды за вами, но все зависит от ситуации и конкретных действий водителя. Данное разъяснения Верховного суда РФ действует совсем недавно.