Может ли банк требовать с меня выплатить долг по наследству и в каком размере?

• г. Макеевка

2 месяца назад умер отец. Я являюсь наследником. Недавно узнала, что есть решение суда о взыскании долга по кредиту, взятому в 2006 году. Решение суда от 2011 года. Сумма кредита маленькая, но пеня, проценты, штрафы просто огромные. Т.к. отец не работал, пенсию не получал, на основании этого решения суда был наложен арест на его долю квартиры. При получении данных о смерти, в службе юстиции мне сообщили о снятии ареста. Может ли банк требовать с меня выплатить долг, если я вступлю в наследство? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

В случае принятия Вами наследства к вам и перейдут долги наследодателя. Размер вашей ответственности по долгам наследодателя ограничивается стоимостью перешедшего к Вам наследственного имущества.

Например размер перешедшего к Вам наследства составляет 100000 рублей, а долг наследодателя 150000 рублей. Банк сможет требовать с Вас только сумму 100000 рублей, а 50000 он с вас ни при каких обстоятельствах требовать не может.

Здравствуйте Екатерина!

Не все так однозначно.

Действительно, банк имеет право взыскать с Вас сумму кредита и процентов, но не штрафы...!

Уверен, что они будут пытаться сделать это в полном объеме.

Если Вы не примете наследство, то никаких претензий к Вам не будет.

Если примете, то могут быть но в размере не большем стоимости наследства.

Вы можете мне позвонить и я расскажу Вам как поступить по телефону бесплатно(095 45 45 037)

Удачи.