Как купить дом с использованием материнского капитала на детей в равных долях - упрощенная процедура и особенности.
199₽ VIP

• г. Гатчина

Хочу купить дом с участием материнского капитала сразу на детей в равных долях. Возможно ли это. чтобы меньше бегать с бумагами и ничего не переоформлять.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно. Вы можете купить дом и оформить его в равных долях на детей. Некоторые условия: Приобретаемый дом должен использоваться для постоянного в нем проживания, а это значит, что должна быть возможность прописки в покупаемом жилом помещении. Материнский капитал в соответствии с Законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» может быть направлен на

- приобретение (квартиры, комнаты, жилого дома) или строительство жилого помещения (квартиры, индивидуального жилого дома);

Сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК) можно получить как только в загсе будет оформлено свидетельство о рождении (усыновлении) второго (третьего и т.д.) ребенка, дающего право на его получение. С этим свидетельством, приложив к нему свои документы (паспорт или заменяющий его документ) и документы других детей (свидетельства о рождении (усыновлении)), нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на МСК.

Территориальный орган Пенсионного фонда рассматривает заявление о выдаче государственного сертификата на МСК в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата и затем в пятидневный срок отправляет заявителю информацию о принятом решении, т.е. о выдаче или об отказе в выдаче сертификата. Если решение положительное, то сертификат можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда.

Далее вы уже происходит непосредственно сама покупка жилья на материнский капитал и оформление долей в Департаменте по сделкам с недвижимостью. Если приобретается готовое жилье, то выделение долей происходит при регистрации сделки. Вроде бы весь алгоритм. Удачи.