Можно ли как-то урегулировать кажущуюся безнадёжной ситуацию правомерными методами и как это сделать?

• г. Москва

Очень хочется получить совет в сложившейся ситуации. Мною была приобретена комната в коммунальной квартире. Продавец являлся бывшем мужем проживающей в соседней комнате женщины, который уже долгое время не пользовался своей собственностью. При осмотре комнаты соседка не возражала против продажи и даже жаловалась на жизнь, что ей теперь придётся жить в коммунальной квартире. Агент посоветовал ей приватизировать свою комнату и, продав целиком квартиру, просто разъехаться. Через два месяца была завершена сделка купли-продажи и решены регистрационные вопросы. Когда же я захотела попасть в комнату, выяснилось, что замки были заменены и меня просто туда не пропустили. Для решения проблемы были привлечены правоохранительные органы, которым со скрипом, но удалось убедить соседку выдать мне ключи от входной двери. Всё продолжалось ещё два месяца. В настоящий момент я пытаюсь заниматься ремонтом. Соседка радикально поменяла свою позицию и выставляет себя в свете психически неуравновешенного человека, она набрасывается на работников и на меня с кулаками, оскорбляя при этом словесно, отрицает всё, что говорит ранее. Проживающий с ней сын и невестка отказываются принимать участие в успокоении своей бунтующей мамы-что сделаешь, если она такая-и откровенно мне дают понять, что у меня только один выход - продать им мою комнату подешевле. При этом возникла уже сейчас грандиозная проблема по распределению мест общего пользования. Так как они привыкли жить одни в квартире, кухня, кладовая, коридор и ванная комната ими планомерно заняты и менять что-либо в установившемся порядке они не намерены. Вопрос. Можно ли как-то урегулировать кажущуюся безнадёжной ситуацию правомерными методами и как это сделать? Готова записаться на консультацию. Заранее благодарна за возможный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с определением порядка пользования местами общего пользования, нечинении препятствий к пользованию и т.п. Также думаю стоит обратиться в милицию, написать заявление. добитиься принятия вашего заявления, чтобы с ней все-таки поговорили, а может даже и возбудили дело. Если на вас набросится с кулаками, обратитесь в травпункт, зафиксируйте и действуйте

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

В 2002 г на имя несовершеннолетнего сына (на время учебы) я купила комнату в 5-ти ком коммунальной квартире. Продавец комнаты в этой комнате не проживал (просто деньги были вложены в эту комнату) Во время осмотра комнаты выяснилось, что в комнате проживают квартиранты, которых пустила соседка (в квартире не прживала, но зарегистирована в другой комнате) Квартиранты комнату обещали освободить. Сын вьехал в пустующую комнату и прожил там 5 лет (комната была больше по размерам) После учебы мы решили продать комнату, но соседка не освобождает ее (говорит, что она всегда была в ее владении, хотя договор безвозмездной передачи в собственность на другую комнату. В связи со сложившейся ситуацией я никак не могу продать комнату. Что мне делать?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Купили комнату с подселением, то есть 2 комнаты между ними общая кухня, коридор из которой дверь в подьезд. 1 комната пренадлежит мне (приватизирована) во второй проживает женьщина 40-45 лет со взрослым сыном. Ее комната не приватизирована и имеется долго за комунальные услуги (который постоянно копится). Комната была приобретена мною у ее бывшего мужа, через реелторскую фирму. Основная проблема в том, что женьщина проживающая в соседней комнате после того как мы приходили осматривать комнату перед покупкой, сменила замки на входной двери. Двери открывать не хочет. Другого входа в приобретенную мной комнату нет. Получается что она самовольно захватила не пренадлежащую ей площадь. Пожалуста помогите, жить то негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

У меня есть комната в комунальной квартире, являюсь собственником. Соседка, проживающая в соседней комнате, (живет по соц. найму) собирается выкупить комнату. Но мне нужно продать комнату в ближайшее время. Вопрос вот в чем могу ли я ец установить какие то сроки по продаже своей комнаты, допустим вдруг даже она и преватизировала уже комнату свою. Просто сказала буду покупать, а конкретно когда добиться не могу от нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение