Очень хочется получить совет в сложившейся ситуации. Мною была приобретена комната в коммунальной квартире. | Москва

Вопрос №282484

Очень хочется получить совет в сложившейся ситуации. Мною была приобретена комната в коммунальной квартире. Продавец являлся бывшем мужем проживающей в соседней комнате женщины, который уже долгое время не пользовался своей собственностью. При осмотре комнаты соседка не возражала против продажи и даже жаловалась на жизнь, что ей теперь придётся жить в коммунальной квартире. Агент посоветовал ей приватизировать свою комнату и, продав целиком квартиру, просто разъехаться. Через два месяца была завершена сделка купли-продажи и решены регистрационные вопросы. Когда же я захотела попасть в комнату, выяснилось, что замки были заменены и меня просто туда не пропустили. Для решения проблемы были привлечены правоохранительные органы, которым со скрипом, но удалось убедить соседку выдать мне ключи от входной двери. Всё продолжалось ещё два месяца. В настоящий момент я пытаюсь заниматься ремонтом. Соседка радикально поменяла свою позицию и выставляет себя в свете психически неуравновешенного человека, она набрасывается на работников и на меня с кулаками, оскорбляя при этом словесно, отрицает всё, что говорит ранее. Проживающий с ней сын и невестка отказываются принимать участие в успокоении своей бунтующей мамы-что сделаешь, если она такая-и откровенно мне дают понять, что у меня только один выход - продать им мою комнату подешевле. При этом возникла уже сейчас грандиозная проблема по распределению мест общего пользования. Так как они привыкли жить одни в квартире, кухня, кладовая, коридор и ванная комната ими планомерно заняты и менять что-либо в установившемся порядке они не намерены. Вопрос. Можно ли как-то урегулировать кажущуюся безнадёжной ситуацию правомерными методами и как это сделать? Готова записаться на консультацию. Заранее благодарна за возможный ответ.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с определением порядка пользования местами общего пользования, нечинении препятствий к пользованию и т.п. Также думаю стоит обратиться в милицию, написать заявление. Добиться принятия вашего заявления, чтобы с ней все-таки поговорили, а может даже и возбудили дело. Если на вас набросится с кулаками, обратитесь в травмпункт, зафиксируйте и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос:

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514738

Покупка комнаты в коммунальной квартире.

Нотариальная сделка.

1. Один из продавцов в браке, а второй нет. Нужно ли указать и как это прописать, что второй продавец и покупатель не в браке?

2. Нужно ли отдельной строкой прописать что нет задолженности за кап ремонт?

3. Нужно ли указать, что дееспособность и личности сторон установлены? Справок из диспансеров не заказывали, т.к. сделка нотариальная.

Ответы на вопрос:

В рассматриваемом случае данные условия будут оговорены и включены в договор нотариусом, который и удостоверит сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Специально указывать в договоре семейное положение продавцов необязательно, так как этот момент контролирует Росреестр при регистрации сделки, но по желанию можно указать этот момент.

По задолженности будет разумно внести пункт "Продавцы гарантируют отсутствие задолженности по коммунальным платежам".

Фраза о дееспособности и личности - дежурная, она должна присутствовать, но ничего не гарантирует.

Кроме того, скорее всего, нотариус сам будет готовить договор, так как большинство нотариусов не заверяет чужие договоры, поэтому возможность повлиять на текст у Вас не очень большая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос:

Нужны.

Цитата:
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При совершении данной сделки необходимо получить согласия всех собственников и долевого имущества, В соответствии с гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо уведомить собственников других комнат официально.

Написать уведомление в простой письменной форме или через нотариуса - с предложением приобрести вашу комнату по назначенной цене.

У данных собственников - есть право первичного выкупа вашей комнаты.

Если по истечению 30 дней ответа не последует - можете спокойно оформлять сделку и обязательно приложите при сдаче документов на регистрацию уведомление о получении данного письма вашими соседями!

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия! Если квартира находится в долевой собственности, то Вам надо предложить выкупить данную комнату сначала другим совладельцам долей, а если они не дадут своего согласия то по истечению 30 дней Вы можете продать ее третьим лицам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513838

У моей подруги две комнаты в трёхкомнатной... третью комнату соседи решили продать как известно у неё преимущественное право покупку на эту комнату ей было направлено извещение (по почте), но она его физически не получила, так как фактически не была в регионе где проживает как ей быть сейчас?

Ответы на вопрос:

но она же каким-то образом узнала, или комнату уже продали, и она узнала постфактум? Если комнату уже продали, и она с этим не согласна, то оспаривать только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните вопрос. Уведромление заверяется нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513928

Комната не продана, но в очередной раз пришли с новым клиентом

и риэлтор об этом сказала ей

она поехала к нотариусу, а та ей подтвердила, что письмо было выслано

...в её отсутствие ( (

Ответы на вопрос:

Я вам уже сообщила что нужно делать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.165.1 ГК РФ уведомление считается доставленным

Цитата:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если срок 30 дней не истек-то пусть покупает комнату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

Ответы на вопрос:

Вам нужно отправить им мотивированный законом ответ, с требованием уменьшения продажной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет. Если Вы откажетесь, то они могут продать только по этой цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, продать дешевле они не смогут, при изменении цены они обязаны Вам снова предложить выкупить комнату, а если они этого не сделают, Вы можете перевести на себя права на комнату за ту цену, которую заплатили третьи лица, подав в суд соответствующее заявление (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость продажи не должна быть меньше, чем предложенная вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не могут, если не пойдут на фальсификацию стоимости в договоре, но покупатель на это не пойдет-он будет обязан заплатить больше. И Росрестр им сделку не зарегистрирует, так как будет расхождение в отказе и в цене договора купли-продажи по стоимости объекта. Если им это удастся-Вы можете подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя по той цене, которой продадут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14332076

При продаже комнаты в коммунальной квартире 1 собственник должен уведомлять 2-го собственника в письменном виде о продаже свой комнаты с указанием стоимости комнаты или нет?

Ответы на вопрос:

Татьяна!

Да, должен извещать заказным письмом или передать лично под роспись, чтобы было доказательство, что ему передали предложение купить комнату, так как он имеет преимущественное право. Если в течение месяца не ответит, или ответит отказом, тогда можно будет продавать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да все правильно, ниже ссылки на нормы, регулирующие данные правоотношения.

Цитаты:

Цитата:
Статья 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение