Как сохранить право на жилье после смерти бабушки, если дом не приватизирован и половина дома принадлежит бывшему супругу?

• г. Ростов-на-Дону

У меня на днях умерла бабушка. Дом в котором она проживала очень много лет-не был приватизирован. Жила она на основании договора Соц. найма. Дом давался им с её супругом на двоих, по 1/2 на каждого, т.ё. у неё и у него было по договору, так же имелось два ордера. Много лет назад (40 лет), дед от неё ушёл,и знать о себе с тех пор ничего не давал. Всё это время она проживала и платила за всё сама. В её ордер была вписана и моя мама (её дочь). Мама моя прописана там. Скажите пожалуйста, сможем ли мы сохранить весь этот дот за мамой, если же он не приватизирован, и пол дома числиться за бывшем супругом моей бабушки? Просто мне кто то сказал, что государство может вселить туда кого-нибудь? Ещё забыла сказать, что дом находиться в статусе квартиры. Очень сложная ситуация. Помогите пожалуйста, что может быть, и с чего стоит начать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ваша мама может продолжать пользоваться домом. Оснований для вселения иных лиц жилищное законодательство не содержит.