Предоствить любой день отгула по усмотрению донору - это право или обязанность работодателя?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель отказать работнику-донору, написавшего заявление о предоставлении дня отгула (работник просит 5 октября), если работник непосредственно после дня сдачи крови (ст 186 ТК) не отгулял день? Предоствить любой день отгула по усмотрению донору - это право или обязанность работодателя?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Работодатель обязан предоставить день отдыха в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.