Проконсультируйте пожалуйста, на основании каких статей закона

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста, на основании каких статей закона, я как индивидуальный предприниматель могу обжаловать заключение государственного инспектора труда, в какой суд и в какие сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! На основании ст. 361 Трудового кодекса РФ, предоставленно право обжалование решений госинспекторов труда, вышестоящему инспектору либо в суд. Причем обращение вышестоящему инспектору не препятствует обжалование в суд. Ст. 4, 198 АПК РФ предоставлено право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течении трёх месяцев.