Отказ в учебном отпуске для сдачи госэкзаменов - как обратиться в военную прокуратуру и что делать в данной ситуации?

• г. Выборг

Моего мужа военнослужащего, успешно обучающегося в высшем профессиональном учебном заведении, не отпускают в учебный отпуск для сдачи госэкзаменов и защиты диплома. Заявления на учебный отпуск (рапорт) подписывать не собираются, разговаривать по этому поводу не хотят, этот вопрос мирным путём решать не хотят. Я слышала, что сейчас с этим вопросом можно обратиться в военную прокуратуру, т к высшее командное руководство не имеет право не отпускать на сессию. Правда ли это? И что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья пишите жалобу в прокуратуру. По поводу подобных решений командования есть даже решение Верховного суда РФ, где подтверждено право военнослужащего предоставленное ему Конституцией РФ, на получение образование. Можете так же обратиться в суд.