Как защитить свои права на долю в квартире и оплатить коммунальные услуги, если остались без жилья
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею 5/8 долей в двух комнатной квартире 48 кв/м. племянник 3/8 долей. Доли в собственности у меня и у него. Вселилась по суду с судебными приставами в 16 м комнату. В квартире 2 комнаты 16 и 12 кв/м Комнату поставила на охрану. Обратилась в жкх открыть счет на оплату коммунальных услуг-отказали. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с иском о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

После чего представите вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Из смысла и содержания указанных норм следует, что если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, каждый участник долевой собственности отвечает по обязательствам соразмерно своей доле в праве общей собственности на квартиру.

Предыдущий ответ не верен. Раздел лицевых счетов законом в настоящее время не предусмотрен. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении долей в оплате ЖКУ.

Да ну? Так уж ли и неверный? Действующий ЖК РФ не предусматривает возможность осуществить лишь изменение договора социального найма путём разделения лицевых счетов. А обязать открыть в отношении сторон отдельные финансовые (лицевые) счета по оплате жилого помещения вполне реально и таких решений море.

Во первых речь идет не о социальном найме. Во вторых последние как минимум лет 5 раздел лицевых счетов в судебном порядке не осуществляют, а определяют доли в оплате ЖКУ. Если есть у вас соответствующая практика за последние года 2-3 буду рада с ней познакомиться.

Лицевых счетов давно уже нет. Собственники могут заключить соглашение об определении участия в расходах на содержание жилого помещения и оплате коммунальных услуг соответственно долей в праве собственности. При недостижении согласия нужно решать вопрос в судебном порядке.

Непонятно, что Вы подразумеваете под лицевым счетом и почему считаете, что его раздел невозможен?

Решение Володарского районного суда Нижегородской области от 16 октября 2012 г. по делу N 2-1044/12

РЕШИЛ:

Иск Герасимовой Е.А. удовлетворить.

Разделить финансовый лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: "адрес" с оформлением отдельных финансовых лицевых счетов на Герасимова Е.А. и Голунова С.Е..

Обязать МУП "Коммунальник", ООО "Управляющая компания "Наш Дом" производить начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с 1/3 доли для Герасимова Е.А. с включением в лицевой счет дочери "данные изъяты" и 2/3 для Голунова С.Е. с включением в лицевой счет ее дочери "данные изъяты"

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.

Судья п/п И.А.Ермакова

Решение Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 22 августа 2012 г. по делу N 2-971

РЕШИЛ:

Определить доли Тишельман Л.В., Прытковой Н.Е., Тишельман Е.И. в праве собственности на квартиру по адресу "адрес" по "данные изъяты" доле за каждым.

Определить размер участия Тишельман Л.В., Прытковой Н.Е. в расходах на оплату по содержанию и ремонту жилого помещения, отоплению квартиры по адресу "адрес" по "данные изъяты" доле, всего в размере "данные изъяты" долей, за Тишельман Е.И. в размере "данные изъяты" доли.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью "Агропромсервис" открыть отдельные лицевые счета на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на Тишельман Л.В., Прыткову Н.Е. и Тишельман Е,И. согласно определенным долям. В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 22 августа 2012г.

Судья С. Е. Логвинова

Решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 26 января 2012 г. по делу N 2-1424/2012

РЕШИЛ:

Взыскать с Третьяковой "Иные данные" в пользу Третьяковой "Иные данные" "Иные данные" рублей "Иные данные" и "Иные данные" копеек - возврат госпошлины, а всего взыскать "Иные данные" копеек.

Разделить лицевой счет N "адрес" в "адрес", открыв на имя Третьяковой "Иные данные" отдельный лицевой счет для производства оплаты в соответствии с долями в праве собственности на квартиру за Третьякову "Иные данные" и Чехомова "Иные данные", второй счет по оплате 1/3 доли квартиры и коммунальных услуг открыть на имя Третьяковой "Иные данные".

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда в Свердловский областной суд, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: