И спасибо Вам за Ваш труд. Ситуация: муниципальная отдельная 3-х комнатная квартира (20+20+13, изолированные). | Москва

Вопрос №282683

И спасибо Вам за Ваш труд.

Ситуация: муниципальная отдельная 3-х комнатная квартира (20+20+13, изолированные). Ответственный квартиросъемщик-мама. Проживают (прописаны): мама (23 г.р.), отчим (1917 г.р., участник войны), я (сын), моя супруга, мой сын 1980 г.р. У отчима, что-то стало с головой, решил, что ему ДОЛЖНЫ дать квартиру. Для этого подал в суд на развод с мамой. Хочет разделить лицевой счет и встать на очередь...

Вопрос: Чем нам может грозить эта ситуация. В новом кодексе не предусмотрено разделение счета (но нет и запрета...) Юристы говорят, что вроде нельзя, знакомые паспортистки - говорят "без проблем через суд и еще всех Вас в оставшиеся 2-е комнаты загонит... Жениться и новую супругу пропишет" Как быть, что делать: Суд на развод уже 6 числа...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
04.10.2005, 13:20

После 01 марта 2005 года раздел лицевого счета в судебном порядке не производится, так как данная норма в новом ЖК РФ отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №852022

Я получила договор найма жилья, квартира ведомственная, могу ли я прописать в квартиру маму и сына, а сама выписаться. Имеют ли мои родственники право проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Александро-Невскийотзывов: 166ответов: 1 116
11.09.2009, 08:45

Вы можете вселить своих родственников в эту квартиру. Это ваше право которое предоставлено вам ст. 67 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3104153

Тетя выписала меня из квартиры через суд. Подаем апелляцию. Могу я сейчас прописать в ту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь? И могу я там с ней проживать? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
20.12.2013, 23:30

Можете, пока нет решения суда (не рассмотрена апелляционная жалоба)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
20.12.2013, 23:31

Пока решение не вступило в законную силу вы имеете право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнюю дочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
20.12.2013, 23:36

Там могли быть приняты обеспечительные меры в виде запрета кого-то регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4431981

Развелся квартира в равных долях привела другого она может его прописать и имеет ли он право проживать в квартире.

Ответы на вопрос:

Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
20.07.2014, 21:27

И зарегистрировать и проживать в квартире новый супруг может только с Вашего письменного согласия.

Если живет-можете обращаться в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3083398

Может ли законный супруг проживать в квартире с женой, если родители-собственники квартиры против. Жена доли в квартире не имеет, только право проживания. Скоро родится ребенок. Можно ли его прописать к матери, но фактически в квартиру родителей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
17.12.2013, 14:44

Вселение в квартиру возможно только с согласия ее собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
17.12.2013, 14:46

Проживание возможно с наличием регистрации, которая оформляется с согласия собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777415

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
15.04.2014, 18:42

Татьяна, здравствуйте! Зарегистрировать дочь супруг сможет и без разрешения тети. Потребуется лишь Ваше согласие. Конечно, если четко следовать букве закона, то граждане должны проживать по месту регистрации. Но Вы же снимаете квартиру, поэтому Ваш супруг отсутствует временно.

В общем, на данный момент, полагаю, что нет смысла думать о проблемах и после рождения дочери зарегистрировать ее по месту регистрации супруга (отца ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
15.04.2014, 18:43

Новорожденных детей прописывают по месту регистрации родителей без чьего либо согласия, если не будете проживать - тетя сможет обратиться в суд с иском о снятии вас с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777396

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
15.04.2014, 18:35

Муж сможет зарегистрировать новорожденного ребенка по месту своей регистрации, при этом согласия собственника не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11334924

Мне надо прописать в своей ипотечной квартире сожителя, с которым у нас общий ребенок (мы не зарегистрированы). Если прописать его на постоянной основе, он не будет иметь прав на квартиру? Если мы не будем проживать вместе в дальнейшем, трудно будет его выписать из этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.09.2016, 09:24

Выписать сможете, не трудно. Прав на жилье иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение