Применимость статьи 272 УК РФ к взлому электронного почтового ящика с охраняемой законом компьютерной информацией

• г. Москва

Каким образом статью 272 УК РФ можно применить к взлому электронного почтового ящика, если статья касается охраняемой законом компьютерной информации? Т.е., если явно информация в ящике не являлась ни Государственной тайной, ни какой-либо другой, не содержала никаких паспортных данных граждан, банковских счетов и т.д. и т.п., то эта статья не применима?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Уголовным законодательством не предусмотрено состава преступления, объектом которого являются правоотношения по поводу персональных данных. Вместе с тем некоторые составы преступлений, предусмотренные, например, статьями 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), 272 Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), включают в себя нарушения норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных.

Дело может быть возбуждено и следователь должен будет доказывать ,что было нарушено.