Необходимость согласия всех собственников для сдачи комнаты в нашем блоке - что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли отказать соседям сдавать комнату в нашем блоке без согласия всех собственников. В блоке 6 комнат.5 из них занимают соседи по прописке. Шестая комната принадлежит семье из 5-ти человек, но они занимают ещё 3 комнаты в соседнем блоке, как малоимущая семья и бежанцы (другой национальности). В ремонте местами общ. пользования они в нашем блоке не участвовали. Намеренно хотят сдать комнату в нашем блоке. Помогите! Что нам делать. У каждого маленькие дети. Ремонт сделали, поменяли окна, двери и сантехнику, всё сделали качественно.

Ответы на вопрос (2):

Наталья воспрепятствовать сдаче комнаты вы не можете если они собственники(был бы соц.найм тогда другое дело.), а вот взыскать средства на ремонт и содержание возможно на основании ст. 43 ЖК РФ.

Препятствовать не можете, но можете заставить соблюдать закон при заключении договора найма: письменный договор найма, сообщение о налоговую инспекцию об извлечении дополнительного дохода, требование временной регистрации. При несоблюдении требований обращайтесь к участковому инспектору и управляющую компанию (коммунальные услуги за временно проживающих собственник обязан оплачивать).