Единственное что есть, это электронные письма, где они высылают материалы и пишут, что им не нравиться макет.

• г. Москва

Я работаю в журнале. Одна фирма обратилась к нам с вопросом о возможности размещения у нас рекламных материалов. Я попросила выслать их материалы, для подготовки макета и выставила счет за полосу. Макет им не понравился, и они выслали свой вариант. Я внесла цветовые изменения в их вариант и снова выслала. Им не понравилось мое цветовое решение. Я снова переделала, но связаться с ними не смогла. А так как в этот день журнал отдавали в печать, отправили их материал. Журнал вышел с их статьей и фотографиями производимой продукции. Я позвонили через неделю после выхода журнала, и попросила оплатить счет. На это мне ответили, что от меня впервые слышат, что их реклама вышла в нашем журнале и не понимают, на каком основании без их согласия она напечатана. Договора у нас с ними нет. Единственное что есть, это электронные письма, где они высылают материалы и пишут, что им не нравиться макет.

Сейчас эта фирма подает в суд на журнал за нарушение авторских прав.

Законно ли это? Ведь они сами выслали нам материалы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в вопросе Вы не пояснили какой из объектов авторского права (ст.6 Закона "Об автоском праве и смежных правах) по мнению заказчика незаконно распространен в вашем журнале, в связи с чем затруднительно дать какую-либо оценку заявленному иску. Укажите подробные исковые требования заказчика и их основания.