Законно ли увольнение студентки-лаборанта из-за академической задолженности?

• г. Москва

У меня следующая ситуация и вопрос: студентка дневного отделения гос. университета одновременно работает по совместительству лаборантом на кафедре. Из-за академической задолженности она была отчислена из университета и уволена с должности лаборанта. Законно ли было ее увольнение, которое аргументировали прекращением учебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация проста. С вами в обязательном порядке должен был быть заключен срочный трудовой договор который вступает в силу с момента подписания сторонами (работником и работодателем) и может прекратиться по инициативе работодателя по основаниям предусмотренным ст. 77 ТК РФ среди которых совместительство с учёбой отсутствует. Но если такой договор отсутствовал или совместительство предусматривалось контрактом на учёбу то вы не сможете сослаться на незаконнсть увольнения.