Вряд ли пойду на полную ставку - возможные ограничения и права лаборанта в университете

• г. Рязань

Здравствуйте! Я работаю на кафедре в университете лаборантом на полставки. Также на этой же кафедре был еще один лаборант, работающий на полной ставке. В мае этот лаборант получил степень старшего преподавателя и теперь с должности лаборанта увольняется. Заведующий кафедрой перед отпуском задал мне вопрос выйду ли я на полную ставку на место этого лаборанта. А мои полставки он планирует отдать старшему преподавателю плюсом. То есть поменять нас местами фактически. Мой вопрос заключается в следующем: имеют ли право меня в принудительном порядке заставить выйти на ставку? Потому как меня мои полставки более чем устраивали, так как я еще работаю во второй половине дня на другой работе. Могу ли я настаивать на сохранении своей половины ставки? И отказаться от выхода на полный день? Спасибо за внимание к моей проблеме, заранее благодарю всех ответивших мне.

Ответы на вопрос (5):

Никто не вправе принудительно заставить Вас выйти работать на полную ставку. Но Вы уточните, Ваш трудовой договор срочный или бессрочный. Если бессрочный - никаких проблем, а если срочный, то по его окончании Вас просто могут не взять снова на полставки.

Добрый день!

Если Вы не желаете увеличения нагрузки, то вас не могут заставить оформиться на дополнительные полставки, поскольку изменения существенных условий трудового договора возможно только по согласию сторон.

Благодарю вас за помощь! Мне бы хотелось уточнить только еще один нюанс, мой догов бессрочный, в таком случае мои полставки не могут просто упразднить? Там не так много обязанностей, у меня возникли опасения, что вопрос встанет ребром-либо выход на полный день (как альтернатива, что не просто уволили), либо увольнение. Насколько я понимаю, это неправомерно?

Здравствуйте.

Чтобы "упразднить" Ваши 0,5 ставки нужно утвердить новое штатное расписание, а так же провести сокращение. Ч так понимаю, что Вы работаете в бюджетном учреждении и это сделать не возможно.

Сократить полставки могут, при этом остается свободной целая ставка и Вы вправе работать только на полставки если нет другого сотрудника на полную ставку. Эту полную ставку можно поделить с другим сотрудником.