Как правильно организовать изменения в штатной структуре при работе на декретном месте?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста в моей ситуации. Я работаю на декретном месте, сейчас в нашей организации меняется штатная структура. Наш отдел убирается и организовывается новый с новым названием. Всех постоянных сотрудников перевели. А нам говорят что сначала вызовут декретниц на один день, а нас соответственно уволят, а на другой день примут. Правильно ли это и как правильно должна пройти данная процедура. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

За работниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняются рабочие места (не имеют право сократить). Поэтому работодатель в любом случае обязан решить вопрос с их трудоустройством. Не обязательно им выходить на работу, могут написать заявление на перевод. Если будут вакантные места, тогда могут предлагать работникам, работающих по срочному договору.