Могу ли я как то получить с них стаж и вообще поттверждения 4 лет работы?...

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.4 года назад я устроился курьером. Никаких трудовых договоров и трудовых книжек (я уже молчу про инн и пенсионное), не принимали.. мотивируя тем, что работа курьером-это приработок и является совместительство в свободжное ввремя. Но..сейчас все изменилось за 4 года. Работаю я уже всю неделю, полный день, з/п хоть и сдельная. Но стабильная, каждую неделю, свыше 9 тыс. в дальнейшем я после окончания вуза, я найду другую работу и мне нужен стаж с трудовой книжкой. Они мне это вряд ли предоставят.. организация большая и солидная. Могу ли я как то получить с них стаж и вообще поттверждения 4 лет работы?... а то на последующей работе это очень пригодиться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала, обратитесь к работодателю с предложением об урегулировании ситуации и утсранении нарушений трудового законодательства, допущенного работодателем (нарушения существенные и влекут за собой наложение штрафа как на организацию, так и на должностных лиц).

Предложите ему восстановить трудовую книжку, заключить трудовой договор в письменной форме, как того требует Трудовой кодекс РФ.

Если переговоры не увенчаются успехом, обращайтесь в суд, а также можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением,

Дмитрий