Судебный спор о распределении доли наследства в спорной квартире

• г. Северодвинск

После смерти свёкра в 2011 году, квартира где он проживал и был зарегистрирован, поделилась на три доли (т.е. на двух его детей (моего мужа и дочь умершего) и двух внуков, т.к. третья дочь умершего, на которую приходилась третья доля квартиры умерла вслед за отцом) Две доли из трёх приняли наследники (мой муж 1/3 и внуки 1/3 (по 1/6 на каждого внука), а третью долю дочь (живая) не приняла, а только заявила права на наследство в 2012 году, т.е. она до сих пор фактически является долей умершего. В квартире три комнаты, вроде бы по одной комнате на каждого наследника, но дело в том, что все три комнаты разной площадью, из-за чего доли по комнатам не поделить. Внуки-наследники умершего, в данный момент находятся под опекой. Опекуны наследников, не проговаривая всё мирным путём с моим мужем, кому какую комнату занять (а точнее сдать в аренду третьим лицам, т. к. опекаемые должны жить с опекунами) решили подать в суд на него (моего мужа), на распределение долей. Наследники никогда и до сих пор не были прописаны в спорной квартире. Было заседание суда, по поводу делёшки долей, но так ни чего на нём не добились, т.к. на суд должен был прийти мой муж, а не я (так объяснил судья, т.к. доверенность на меня была составлена не правильно). На следующее заседание по мимо истцов и ответчиков, суд вызывает (только для чего не понимаю) работников органов опеки. Может ли суд распределить доли между двумя наследниками, если одна из долей ещё не принята третьим?

Ответы на вопрос (1):

Третьим наследником наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру принято. Порядок пользования квартирой будет определен в отсутствие третьего наследника.