Что следует предпринять, если пошлина была взыскана неправомерно?

• г. Москва

Правомерно ли взыскивать пошлину с истца при подаче иска о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, соответствующую квартире, расчитываемую по формуле 6600 с 500000 руб+ 15 % с оставшейся суммы, а не 100 руб, как с имущественного иска не подлежащего оценке? Что следует предпринять, если пошлина была взыскана неправомерно? Можно ли вернуть оплаченные деньги? Что надо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по-видимому незавершенное строение имеет цену, поэтому может быть рассчитан размер госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом. НК РФ предусматривает возвращение излишнеуплаченной госпошлины по заявлению истца.