Заместитель главного инженера образование
199₽ VIP

• г. Сочи

Имеет ли право человек без образования занимать должность заместителя главного инженера в частной организации по строительству.

Ответы на вопрос (1):

Запрета работодателю принимать на работу в данном случае в законе нет.

Даже если должность руководителя и будет упомянута в Квалификационном справочнике должностей, где будет определено, что для конкретной должности необходимо высшее образование, тем не менее данный справочник все равно не носит общеобязательный характер, а всего лишь рекомендован для применения, а кроме того содержит оговорки, позволяющие принимать работников на работу и без образования (см. "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих", утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)