Можно ли его уволить когда он выйдет с больничного и не продлевать отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Работник находясь в отпуске заболел, но хочет уволиться побыстрее по собственному желанию. Можно ли его уволить когда он выйдет с больничного и не продлевать отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, при направлении заявления об увольнении работником он должен быть уволен по истечении двух недель с момента письменного уведомления работодателя. Срок может быть сокращен по соглашению с работодателем.

Норма о невозможности увольнения работника во время отпуска и временной нетрудоспособности распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, Вы можете расторгнуть трудовой договор с работником по его инициативе как в период болезни, так и в период отпуска.

С уважением,

Дмитрий