Директор государственного санатория увольняет сотрудников за больничные - молодые мамочки находятся в особенно сложном положении

• г. Пугачев

Работаю в государственном санатории. Директор приходит в бешенство, когда кто-то из сотрудников уходит на больничный. Это не раз послужило поводом для увольнения. Больше всего страдают молодые мамочки, у которых детки часто болеют. При устройстве на работу женщинам сразу ставится условие - никакого декрета минимум год. Иначе уволит задним числом. Лично я заочно обучаюсь в институте. Начальство в курсе, но подходит время сессии - ничего даже слушать не хотят. Поставлен выбор - или учеба, или работа. К тому же, в скором времени планирую уходить в декрет. С каждым днем становится все страшнее за свое будущее.

Ответы на вопрос (1):

На Вашей работе никто не оспаривает решение работодателя и поэтому возникают правонарушения. Ваши права Вы должны защищать сами,

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Вы вправе обжаловать нарушение Ваших прав в Трудинспекцию (надзорный орган) или в суд.