Как принудительно лечить буйного алкоголика без регистрации и беспорядочного поведения?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец - буйный алкоголик, на учете не состоит. В настоящее время ходит в туалет не снимая штанов, размазывает все по квартире, из алкогольного опьянения не выходит 3-й месяц (до этого только неделю был трезвый) . Подшиваться отказывается. В квартире проживает и прописана моя несовершеннолетняя дочь. Возможно ли его принудительное лечение? Куда обращаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 283 ГПК РФ суд, рассматривая дела об ограничении (лишении) дееспособности (ввиду психического расстройства либо в случае, если гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение), может решить вопрос о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.