Продажа квартиры и покупка двух - какие налоги нужно заплатить?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я продаю квартиру за 2800000 (в собственности менее 3 лет, купила ее за 1500000) и покупаю две квартиры (каждая стоимостью по 1400000) в одном календарном периоде. Должна ли я платить 13%?

Ответы на вопрос (1):

Можете уменьшить свои доходы на величину ранее произведенных расходов (ст.220 НК РФ), и заплатите тогда 13% от разницы, т.е. 13% от 1300000 руб.

А если еще попросите по ст.220 НК РФ имущественный вычет при покупке недвижимости (при условии, что ранее его не получали), то государство Вам вернет 13% от 2000000 руб. и данный возврат можно частично зачесть в счет уплаты налога при продаже квартиры.

Сколько в итоге Вам придется заплатить налога или сколько Вам вернут денег, зависит от того, есть ли у Вас право на имущественный вычет при покупке квартиры и Вашего налогооблагаемого дохода за год.

Если у Вас есть право на вычет при покупке, то налог платить не надо (но надо подать налоговую декларацию). Если права на вычет нет (если Вы его уже раньше получали) то налог придется исчислить и заплатить (13% от 1300000 руб.).