Что делать, если купленная машина оказалась в угоне по интерполу и есть ли возможность вернуть деньги продавцу

• г. Дальнереченск

Купленная машина оказалась в угоне по интерполу. При постановке на учёт машину забрали. Я третий хозяин, в России 7 лет. Купил по ГЕН доверенности, договора купли-продажи нет. Что делать? Можно ли забрать у продавца деньги назад?

Ответы на вопрос (2):

Гендоверенность - Ваша роковая ошибка!

Деньги забрать будет крайне тяжело.

Согласно Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 461]

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно

Так как у Вас не был заключен договор купли-продажи, то юридически, Вы не являетесь владельцем авто, а только представляете интересы того, кто Вам эту доверенность выписал. При этом в любой инстанции, куда вы станете жаловаться, вам объяснят, что ваши права не нарушены, поскольку не вы хозяин авто. Если у Вас есть хотя бы расписка за получение денег, то можно обратиться в суд и при грамотной юридической помощи вернуть деньги.