Ашан нарушает права покупателей - обманывает, задерживает и обвиняет воровстве

• г. Самара

После оплаты товара на кассе в Ашане, охранник мне сообщил, что я выиграла приз по чеку и предложил пройти в менеджерскую вместе с мужем. Это оказалась комната охраны, Через некоторое время обвинили в воровстве, якобы вилки положила во внутренний карман. Не законно удерживали, не давая уйти. Вызвала я милицию по 020. Протокол досмотра оформлен (копию выдать отказались) естественно ничего не нашли, и указано даже, что внутренних карманов у меня вообще нет. 2 часа, продержали. Мужа ни в чем не обвиняли, но доже не давали уйти, не выпускали из комнаты. Как правильно написать заявление, куда? В полицию? Обязаны ли мне выдать протокол досмотра.. С каким заявлением обратиться в мировой суд, что бы получить удовлетворение от данного абсурда и моральный вред. Почему сразу с меня не взяли заявление, а велели прийти позднее в полицию написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Нврушено ваше конституционное право на свободу и личную неприкосновенность, которое обеспечивает возможность человека беспрепятственно передвигаться в физическом пространстве. Это право на свободу телодвижений, или физическую свободу.

Право на свободу и личную неприкосновенность предназначено для того, чтобы защитить человека от противозаконных арестов, задержаний и иных лишений физической свободы, осуществляемых государственными должностными лицами в связи с уголовным преследованием, уголовным судопроизводством, исполнением уголовного наказания, применением административно-принудительных мер; при этом это право защищает гражданина от попыток ограничения его физической свободы, предпринимаемых субъектами, не являющимися должностными лицами, т. е. просто другими гражданами;

надо обращаться в суд с требованиями о возмещении морального вреда ( доказательства - ваши показания и показания мужа .может были кто-то из покупателей + охранник, который вас задержал + сотрудники полиции, выехавшие по звонку + протокол, который был составлен