Сколько школ искусств
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сколько педагогических часов в неделю должен иметь директор школы искусств, чтобы его ежегодный отпуск был 56 дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Законодательство РФ не ставит продолжительность ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска в зависимость от объема педагогической нагрузки.

Труд педагогических работников регулируется гл. 52 ТК РФ. Первое, на что следует обратить внимание - это ст. 334 ТК РФ, закрепляющая право педагогических работников на основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724. Согласно приложению к указанному постановлению продолжительность отпуска составляет от 42 до 56 календарных дней в год и зависит от наименования должности и образовательного учреждения.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих лиц:

- воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

- педагогических работников, указанных в Постановлении и работающих в музыкальных, художественных школах и других школах искусств;

- педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с отклонениями в развитии в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директоров), кроме первого проректора, проректора(заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами(секторами),учебными отделами(частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей(заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования(повышения квалификации ) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.