Как лишить отца отцовства и избежать потенциальных юридических проблем?

• г. Барнаул

Еще раз напоминаю мне уже 25!Мне 25 лет с нами отец не живет с 3 лет и сейчас у него задолженость по алиментам! Как дочь я могу лишить отца отцовства? Основание к этому в том что у отца все права будут в старости на меня подать в суд на его содержание.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете обратиться с иском о лишении родительских прав. Но и отец не взыщет с Вас впоследствии алименты, поскольку уклонялся от Вашего содержания.

Не будет у него ВСЕХ прав, поскольку он не участвовал в Вашем воспитании и имеет задолженность по алиментам.

Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.