Вопрос 2: Что делать, если в квартиру родителей придут приставы для описания имущества?

• г. Владивосток

Можно ли получить комментарий - это Светлана Табунщикова, Владивосток.

Я выезжала со второстепенной на главную, поворачивая налево через обе полосы, но по скоростной полосе на большой скорости проскочил автомобиль, и между нами произошло касательное столкновение. У меня даже оптика вся целая, но его отбросило или он сам выскочил на встречку, у него скорость была значительная, пострадал его автомобиль и на встречной еще один, который выскочил с дороги и врезался в дерево. Приехали страховщики, протокол и схема оформлены. Пострадавшие-2 атвомобиля - составили перечень ущерба и самостоятельно описали на возмещение практически стоимость вновь купленных машин, и я провела со своей стороны независимую экспертизу, сумма была значительно ниже. По рекомендации моего страховщика, я подала в районный суд на пострадавших, но суд коротенько признал меня целиком виновной, не рассматривая результаты выводов моего эксперта о сумме ущерба, то есть был подтвержден ущерб по максимуму без учета результатов экспертизы и реального ущерба. Та же история повторилась в краевом суде, никто экспертизой не интересовался, просто все подтвердили. И сейчас я жду копию решения суда. Мне во время суда сказали, что возможно даже, придут судебные приставы описывать имущество. Но я живу с родителями, и моя зарплата составляет 4 тыс. руб.

Вопрос 1: можно ли легитимно уменьшить сумму ущерба в соответствии с результатами экспертизы?

Вопрос 2: Что делать, если в квартиру родителей придут приставы для описания имущества? Моего там ничего, кроме одежды. Можно ли защититься и что делать? Как защитить родителей? Чего можно ожидать вследствие этой ситуации?

Мой адрес: laborator53@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Интересно, а страховщик рекомендовал вам привлечь его в судебный процесс в качестве третьего лица? Ваш страховщик вообще что-нибудь выплачивал потерпевшим??? Если ваша вина доказана, то платить придется. Вопрос сколько? Вам следует в любом случае подать надзорную жалобу. Ну, а пока подайте в суд заявление о рассрочке исполнения судебного постановления, исходя из своего имущественного положения. Если придут приставы, то они действительно могут описать все имущество, имеющееся в доме. Вопрос в том, что следует сразу же подать жалобу на действия судебных приставов исполнителей и потребовать исключения из описи имущества ваших родителей. За время судебного разбирательства никто к вам больше не придет и не будет выносить вещи из квартиры. Лучше всего наймите адвоката, так как самой будет достаточно сложно правильно составить все процессуальные документы.

С уважением,