Отказ в оплате дороги студенту в бюджетном учреждении - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю в бюджетном учреждении в районнах Крайнего Севера. В этом году мы ездили на отдых на своей машине всей семьей. Предоставила нужные документы в бухгалтерию. Среди несовершеннолетних детей была и дочь - студентка. Оплатить дорогу студенту отказали. Хотя она тоже со мной приехала и уехала. Все члены семьи прописаны и проживают вместе. Права ли бухгалтерия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455), Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов) (п.2).

Согласно п. 3 Правил, К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Таким образом, если дочь у Вас не достигла совершеннолетия и фактически проживает с Вами оплатить должны были, поскольку каких-либо ограничений ввиду того, что ребенок является студентом правила не устанавливают.