Отказ в оплате дороги студенту в бюджетном учреждении - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю в бюджетном учреждении в районнах Крайнего Севера. В этом году мы ездили на отдых на своей машине всей семьей. Предоставила нужные документы в бухгалтерию. Среди несовершеннолетних детей была и дочь - студентка. Оплатить дорогу студенту отказали. Хотя она тоже со мной приехала и уехала. Все члены семьи прописаны и проживают вместе. Права ли бухгалтерия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455), Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов) (п.2).

Согласно п. 3 Правил, К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Таким образом, если дочь у Вас не достигла совершеннолетия и фактически проживает с Вами оплатить должны были, поскольку каких-либо ограничений ввиду того, что ребенок является студентом правила не устанавливают.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бюджетной организации, муж работает в МВД. имеем двоих несовершеннолетних детей, всей семьей проживания в районах крайнего севера. У меня на работе имеется право на бесплатный дорогу детям, в период действия льготной дороги муж с детьми на личном автомобиле отправились к месту отдыха. Работадатель отказывается оплачивать льготную дорогу, т.к. не смогут выделить сумму затрат на детей, правомерны ли их действия?

Вопрос жителя крайнего севера.

Работаю в банке с 1 июля 2014 г.

В 2014. отпуск не брала.

Отпуска были:

01.09.2015 по 28.09.2015 оплату дороги не брала.

С 17.09.016 по 14.10.2016 брала оплату дороги в отпуск.

Прежде, чем взять в 2017 году отпуск, созвонилась с сотрудницей бухгалтерии, которая сказала, что дорога может быть оплачена в 2017 году. Поэтому взяла отпуск с 10.08.2017 по 08.09.2017. Сотрудница, которая одобрила дорогу, уволилась. И бухгалтерия отказывается оплачивать мне дорогу. Могут ли мне оплатить дорогу в отпуск? Все справки и документы собраны.

У меня бесплатная дорога в этом году. Ездила в отпуск на машине, которая зарегистрированна на дочь. Бухгалтерия отказывается платить так как машина не моя личная. Работаю в организации с федер. Бюджетом. Помогите! Правомерно ли это? Если нет, то на основании какой статьи мне должны оплатить дорогу?

Моему мужу в 2015 году оплачивали дорогу на всю семью по впд (он военнослужащий). Могу ли я воспользоваться своей бесплатной дорогой (я работаю в сфере образования), если уже воспользовалась бесплатной дорогой мужа? Мне в бухгалтерии отказывают, обосновывая, что бесплатная дорога положена одному члену семьи. Если это не так, то какой закон доказывает обратно? Что мне предъявить в бухгалтерию?

Я работаю в бюджетном учреждении В районах Крайнего Севера. Оплатят ли мне дорогу туда и обратно, если я уехала 23 июля, а по графику отпуск с 3 августа?

Здравстуйте. Я проживаю в районах крайнего севера. Ездила в отпуск Н.Уренгой-Москва-Воронеж-Геленджик и обратно. В воронеже была 3 недели. Бухгалтерия отказывается оплачить билеты Воронеж-Геленджик и обратно. Ссылаясь на одно место отдыха - Воронеж. Законно ли это? Ведь я ездила в Геленджик по путевкам в санаторий на лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Братске (Иркутская обл.) - район, приравненный к районам Крайнего Севера. Работаю на железной дороге. Этим летом ездил отдыхать в Анапу с сыном. В 2005 тоже ездили - дорогу предприятие оплатило. Сыну было 17 лет. В этом году сыну дорогу оплачивать отказались - ему в октябре будет 19 лет, перешёл на 2 курс университета. Как так? Разве он уже не иждевенец? Работающим оплачивают, детям до 18 - тоже, не работающим - оплатят на работе супруга, а студенты на 5 лет из жизни вычеркнуты и отдыхать не должны? Разъясните, пожалуйста!

Я работаю в бюджетном учреждении. В этом году у меня и моего супруга (тоже работает в этом учреждении) есть право воспользоваться компенсацией на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В отпуск ездили на машине. Как нам оплатят дорогу?

В бюджетном учреждении нет своей бухгалтерии. Правомерна ли передача ведения бухгалтерской отчетности (получение услуги по ведению бух. учета) казённому учреждению (централизованная бухгалтерия) без проведения процедуры определения поставщика услуг согласно 44-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение