Кто должен рассчитать сумму этой неустойки и как ее взыскивать, нужно ли мне для этого снова обращаться в суд?

• г. Москва

10.12.2004 суд присудил выплату алиментов на ребенка в размере 1/4 всех доходов. Судебные приставы нашего города не смогли сразу ознакомить моего бывшего супруга с исполнительным листом, т.к. он на следующий день после суда выехал к родителям в Москву. Только в 05. августа 2005 г. приставы г. Мытищи сообщили мне о том, что исполнительный лист направлен на работу бывшему супругу и сообщили размер задолженности общую сумму без разбивки по месяцам и без подробной расшифровки расчета этой самой задолженности. В предложении по удержанию сказано, что алименты будут направляться по почте за счет должника.

Однако до сих пор ни копейки алиментов прислано не было. Прошло уже 2 месяца. В сентябре я звонила и разговаривала с судебным приставом, на что он ответил ждите может быть предприятие еще не получила исполнительный лист.

Ответьте пожалуйста: должен ли судебный пристав отправлять исполнительный лист таким образом, чтобы видеть конкретно когда он получен предприятием (напр. Заказным с уведомлением или вручать лично) и кто должен это контролировать? После телефонного разговора я обратилась письменно в ПСП г. Мытищи однако ответа нет (уведомление мне вернулось). Какие еще действия я могу предпринять?

Должен ли будет мой бывший супруг заплатить неустойку согласно Статье 115 СК РФ в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кто должен рассчитать сумму этой неустойки и как ее взыскивать, нужно ли мне для этого снова обращаться в суд?

Мне известно, что бывший супруг планирует продать свою долю в приватизированной квартире. Он выдал генеральную доверенность на мать. Могу ли я требовать наложения ареста на эту долю (или на денежные средства после продажи они будут на счету в банке) и если это возможно, то куда обращаться в суд или к приставам?

Очень надеюсь на подробный ответ.

PS. Однажды я уже задавала вопрос № 265799 Суд я выиграла и деньги мой сын получил несмотря на неутешительные пргнозы. Ваши советы мне очень помогли. Спасибо всем ответившим. Очень надеюсь на Вашу помощь и в этот раз.

Ответы на вопрос (1):

отвечаю Вам в кратце. Исполнительные документы (лист) направляются обязательно заказным письмом с уведомлением иначе они могут быть утеряны. Вы можете еще раз требовать суд. пристава разъяснить ситуацию, если он отказывает Вам в этом, либо уклоняется, то подайте жалобу на его действия в суд, либо хотя бы в вышестоящий орган и прокуратуру. Так же Вы вправе просить суд выдать дубликат исполнительного документа если он утерян. Ст. 115 СК РФ предполагает индексацию за просрочку, данные проценты рассчитываются взыскателем, суд же их проверяет правильность. Вы можете требовать судебного пристава о наложении ареста, однако врядли он это сделает. Можете обратиться в суд одновременно с индексацией, но суд так же может не удовлетворить в полном объяме, поскольку меры принимаемые должны быть соразмеры (ст. 139-142 ГПК РФ).