Можно ли выкупить долю в квартире материнским капиталом у брата

• г. Балаково

Можно ли выкупить долю в квартире у брата материнским капиталом.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки доли у Вашего брата, действующее законодательство этого не запрещает.

любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий. Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире

www.pfrf.ru

Да, такая сделка возможна. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

можно в том случае, если вы становитесь собственником всей квартиры

сделки между родственниками законом не запрещены