Куда можно обратиться, чтобы нас с ребенком оградили от моего бывшего мужа?

• г. Воронеж

Очень нужна Ваша консультация! Мой бывший муж не захотел жить со мной и ребенком, сам подал на развод, в заявлении указал, чторебенок будет проживать с матерью, то есть со мной, но теперь постоянно меня преследует: пишет в отделы опеки и попечительства заявления, что я не разрешаю ему встречаться с ребенком, хотя это неправда - он мало интересуется ребенком, встречается когда хочет, даже не предупреждая о дате и времени своего визита. Куда можно обратиться, чтобы нас с ребенком оградили от моего бывшего мужа? Рассматривались ли такие дела в суде, какая мера присечения предусмотрена, если человека постоянно преследуют? Пожалуйста, дайте ответ! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Оградить Вас с ребёнком от бывшего муда может только суд и только в определённо установленных законом случаях как то: Статья 69 СК РФ

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Просто за преследование это не преступление и даже не приготовление к нему, поэтому по данному вопросу Вы можете обратиться в местные органы милиции с объяснением данной ситуции, либо в орган опеки и попечительства.