Ошибка в свидетельстве о заключении брака мешает получению семейной надбавки к пенсии
199₽ VIP

• г. Дербент

В свидетельстве о заключении брака, выданной сельским советом в 1969 году, мое отчество указано не верно. В последующем на свидетельстве о заключении брака была произведена исправительная запись с указанием моего отчества и заверена печатью сельской администрации. В паспорте, трудовой книжке, пенсионной книжке, документах об образовании и др. отчество указано правильно. Однако, из-за вышеуказанной ошибки в ПФ отказываются рассмотреть мое обращение о назначении семейной надбавки к пенсии. Требуют представить им дубликат свидетельства. В настоящее время работаю, супруга на моем иждивении. Какой есть выход из данной ситуации? Сельский совет уже не существует и архив где никто не ведает.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не можете получить дубликат свидетельства о браке, тогда вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение согласно ГПК РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Доброго времени суток! Вам нужно обратится в районный суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.