Когда я его заметила, надавила педаль газа, что бы уйти от столкновения.

• г. Санкт-Петербург

Я двигалась по двухполосной дороге со сплошной линией. (Обгон запрещен) Надо было повернуть на перекрестке (там была прерывистая линия) налево. Пропуская встречный поток машин я остановилась включив левый поворотник. Когда прекратилось встречное движениеЮлижайшая машина (жигули), ехавшая по встречной полосе находилась на расстоянии 300 м и стала совершать поворот налево, включив первую передачу. В это время из-за Жигулей выскочил мотоциклист, обгоняя Жигули справа. Я его не видела. Когда я его заметила, надавила педаль газа, что бы уйти от столкновения. Но его избежать не удалось, он врезался в заднюю правую сторону моего автомобиля. Мотоциклист получил телесные повреждения (открытый перелом руки). Я вызвала скорую и ГАИ. Габариты на мотоцикле не горели, прав у мотоциклиста не было и номерных знаков на мотоцикле тоже. Ему 17 лет. Теперь его родители хотят признать меня виновной (т.к. я не уступила дорогу встречному транспорту). Как мне защитить себя в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Обгон справа разрешен в том случае, если впереди идущий автомобиль приступил к совершению поворота налево (п. 11.2 ПДД). Другое дело, с какой скоростью двигался мотоциклист. Это может определить независимая автотехническая экспертиза, исходя из тормозного пути мотоцикла. Плюс наличие свидетелей с вашей стороны. Если их пока нет - дайте объявление в местную газету с просьбой откликнуться очевидцев ДТП. Немаловажно и время суток. Смущает расстояние в 300 м, указываемое вами. Такое расстояние просто нереально. Сделайте фотографии места ДТП (перекрестка) в это время с разных позиций. Это позволит доказать невозможнось видения мотоциклиста, двигающегося с большой скоростью при выключенной у него фаре. Положение у вас сложное, но шанс есть. Для подготовки защиты в суде лучше обратитесь к юристам, специализирующимся в данной сфере.

С уважением,