Как правильно заключить договор с физическим лицом на оказание юридических услуг?

• г. Советская Гавань

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Физическое лицо не может предоставить никаких документов подтверждающих его расходы

Уважаемая Екатерина!

Вы вправе заключить договор подряда или возмездного оказания услуг. Стоимость услуг определяется сторонами по договорным ценам и указывается в Договоре или в прилагаемой к нему смете за каждый этап выполнения работы по договору. Госпошлину и расходы по регистрации регистрационной палате оплачивает Ваша организация со своего счета, остальная сумма - вознаграждение физ.лица, за которое он не обязан перед Вами отчитываться. Ваша организация, как налоговый агент, из вознаграждения высчитывает 13 % НДФЛ и подает сведения в налоговые органы по установленной форме.