Молодая семья из чернобальской зоны ищет льготы на жилье в Санкт-Петербурге
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы молодая семья, жена - молодой специалист (Врачь терапевт) прописаны в гор. Клинцы (чернобальская зона) проживаем в гор. Санкт-петербург, У жены заболевание связанное с кадострофой на ЧАЭС, есть удостовирение Ликвидатора. Есть ли какие-нибудь льготы на приобрестение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы претендовать на обеспечение жильем в качестве молодой семьи, необходимо соответствовать требованиям из Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №1050, где установлено:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.1996 N 505

"Об обеспечении жилищными сертификатами граждан Российской Федерации, ставших инвалидами, и семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы, нуждающихся в улучшении жилищных условий" жильем обеспечиваются только чернобыльцы, ставшие инвалидами.

Вставать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вам следует там где Вы зарегистрированы по месту жительства.