Ситуация сейчас такова, что организация заказчик отказывается от договора, который они ранее подписали и направили по факсу.

• г. Пенза

Здравсвуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу факсимильный вариант договора с печатью и подписями обеих сторон. Причем в договоре указано, что "Документы, переданные факсимильной связью признаются имеющими юридическую силу и принимаются Сторонами к исполнению до момента предостаавления оригиналов".

Ситуация сейчас такова, что организация заказчик отказывается от договора, который они ранее подписали и направили по факсу. В официальном письме сообщили, что такой договор не подписывался.

Есть ли возможность выиграть в суде процесс?

Спасибо Вам за ответ,

Орлова Елена.

Тел.+7 8412 45 22 01

Факс. +7 8412 45 22 01

Ответы на вопрос (1):

Чтобы наиболее точно ответить на вопрос, необходимо знать вид договора. Дело в том, что в отношении отдельных видов договоров законодательство содержит обязательные требования к форме договора.

В качестве общих оснований можно скаазть, что в силу ст. 161 ГК РФ сделки между юр. лицами должны совершатся в простой письменной форме. Согласно п.1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Письменные двухсторонние сделки (договоры) могут совершаться другими способами, например путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом, если вы докажите, что факсимильная копия договора с подписями получена именно от вашего заказчика, то факт заключения договора подтвердится. При этом имеет значение наличие других документов (переписки, счетов и т.п.), а также фактические действия заказчика по исполнению условий договора).

С уважением,