Дополнительное соглашение на продление сроков сдачи дома - необходимость подписания и последствия отказа

• г. Унеча

Подрядчик прислал письмо по подписанию доп. соглашения на продление сроков сдачи дома (дата окончания строительства в договоре 31.12.2013) до 31.08.2014. Нужно ли подписывать это доп. соглашение? Что будет если не подписать? Если не подписать, можно будет требовать неустойку от подрядчика, это нужно будет делать когда сдастся дом?

Ответы на вопрос (1):

Что будет если не подписать?

Если вы не хотите подписывать с застройщиком доп. соглашение, он, при условии доказывания существенного изменения обстоятельств из которых исходил при заключении договора, может потребовать подписания дополнительного соглашения, изменяющего договор в судебном порядке при соблюдении ряда оснований.

Если не подписать, можно будет требовать неустойку от подрядчика

Если вы откажетесь от подписания доп. соглашения, а застройщик не сможет обязать Вас заключить соглашение, изменяющее условие договора через суд или, используя механизмы договора участия в долевом строительстве, застройщик обязан будет выплатить неустойку.