Как получить алименты, если муж не работает?

• г. Йошкар-Ола

За 6 месяцев до рождения ребенка мы развелись с мужем. Хочу подать на алименты, но он официально не работает, буду ли я получать алименты, если да то сколько.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ (далее СК), суд взыщет с него алименты или в размере 1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода - это статья 81 СК, или в твердой сумме - это статья 83 СК.

Вы также вправе на основании статьи 90 СК подать иск к мировому судье о взыскании с экс-мужа алименты на себя, которые будут взысканы в твердой сумме, а платить их экс-муж будет Вам до исполнения ребенку 3 года.

Работает ваш экс-муж или не работает, это не имеет значения. Алименты с него уже будет потом требовать судебный пристав-исполнитель.

Удачи Вам.