Как запросить твердую сумму алиментов в суде для мужа, не работающего на данный момент, но собирающегося устроиться через знакомых?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста подала иск на граж мужа в данный момент официально не работает но собирается устроится через знакомых могу ли я запроситься в суде твердую сумму по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 83 Семейного кодекса РФ говорит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, если отец Вашего ребенка не работает, то вы вправе ставить перед судом требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Факт того, что он собирается устроиться на работу, не может стать основанием для отказа в установлении алиментов в твердой денежной сумме