Как узаконить перепланировку новой квартиры с переносом стены из гипсокартона и выполнением проема в несущей стене?

• г. Воронеж

Перепланировка новой (еще не оформленной в собственность) квартиры: перенос стены из гипсокартона (уменьшение площади кухни = расширение коридора), выполнение проема в несущей стене с организацией (смещением) вентиляционных каналов каналов (все находится и будет находиться в коридоре). как узаконить? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта: 1) взять разрешение на перепланировку в архитектуре района.2) узаконить самовольную перепланировку в судебном порядке